Молитвенный дом свт. Николая Чудотворца в с. Корсаевка

Село КОРСАЕВКА  (местное название – Карцайка) основано в 1718 – 1745 годах в Чембарском стане Инсарского уезда. Возможно, заселено после крещения мордвы из деревни Вороны того же стана, на выделенных в награду за крещение землях. Названо по имени одного из первопоселенцев, мордвина Карцайки. В 1877 – волостной центр Чембарского уезда, 246 дворов, имелись церковь, школа.

В ходы гонений на православную веру церковь была утрачена. По просьбе  жителей села Корсаевки 6 мая 2001 года состоялось собрание, на котором решили передать дом, находящийся на балансе СПК «Рассвет», в пользование верующих.

Молитвенный дом был освящен иерейским чином протоиереем Сергием Лоскутовым.

В течение семи лет здесь служили  «командировочные» священники. С 16 июля 2008 года, указом Преосвященнейшего Филарета, Епископа Пензенского и Кузнецкого, иерей Евгений Кулик получил благословение и назначение быть настоятелем в Никольском молитвенном доме.