Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Покров

Сельская деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена на юго-западной окраине села Поим. Она имеет традиционную схему построения композиции и, возможно, построена по образцовому типовому проекту.

Церковь построена тщанием петербургского купца Якова Дмитриевича Мезернокова и на средства, изысканные протоиереем Ксенофонтом Крючковым. Освящена 8 июля 1903 года. Престол один – Покрова пресвятой Богородицы.

В тридцатые годы нашего столетия церковь была так же закрыта, превращена в зернохранилище, вновь открыта в 1945 году, действует и поныне. Освящена вновь в 1960 году епископом Феодосием Пензенским и Саранским. В настоящее время настоятелем храма является протоиерей Георгий Красевич.

В период с 2000 года при храме построена сторожка, в которой организована и функционирует Воскресная школа и библиотека. В храме проводился ремонт: обновлена и покрашена ограда; сделано уличная подсветка, сменена проводка в храме; заменены кресты на главном куполе и колокольне; заменено отопление. Постоянно проводится косметический ремонт и украшение храма.