Храм Святителя Николая в с. Поим

В 1820 году в Поиме вместо деревянного храма Святителя Николая, который стал приходить в ветхость, усердием прихожан и графа Шереметева был воздвигнут храм каменный, который был освящен по благословению преосвященного Афанасия, епископа Пензенского и Саратовского. В 1930 году Никольский храм был закрыт, подвергся разграблению, ценные иконы рубились и сжигались, ими закладывали окна. Многие годы храм использовался как складское помещение для хранения зерна. В 60-е годы, когда кровля разрушилась, здание было брошено. Год от года оно разрушалось. Покосились кресты, обрушились купола, своды, ураганом снесло колокольню.

Летом 1995 года, благодаря стараниям отца Георгия, настоятеля Покровской церкви, и вновь созданной церковной общины началось восстановление большого купола, а первого сентября состоялось воздвижение на него креста.

В 1996 — 1997 годах были восстановлены малые купола и перекрыта большая часть крыши. В 1998 году восстановлена колокольня.   C 2001 года   целое десятилетие шло постоянное восстановление храма, как наружное, так и внутреннее.

22 мая 2010 года отслужена первая литургия в память Святителя и Чудотворца Николая.

21 сентября 2010 года – день освящения вновь восстановленного Никольского храма преосвященнейшим Вениамином — епископом Пензенским и Кузнецким.

С тех пор с каждым годом храм преображается.