Храм Троицы Живоначальной в с. Ершово

Однопрестольный храм во имя Троицы Живоночальной в селе Ершово строился на средства графа П.А. Разумовского в течении восьми лет, был завершен в 1811 году и освящен 16 августа 1812 года.

Храм выдержан в классическом стиле. Его четверик завершается ротондой, покрытой куполом, с севера и юга устроены портики, с запада — равная им по величине трапезная, а с востока — полукруглая апсида.   Трехъярусная четвериковая колокольня увенчана шпилем. В 1890-х годах с южной стороны к храму пристроена часовня-усыпальница, выдержанная в стилизованных русских формах.

Троицкий храм в с. Ершово — единственная церковь в Пензенской губернии, которая не закрывалась во время войны.

До недавнего времени церковь была в обветшавшем состоянии: не было отопления, протекала крыша, стены нуждались в штукатурке.

В 2013 году стараниями настоятеля протоиерея Георгия Красевича, благотворителей и прихожан активно началась реставрация храма. В данный момент внутри храма покрашены полы, иконостас . Стеклянные окна заменены на пластиковые. Полностью меняется кровля храма, сварено отопление.